您的位置:首页 > 新闻中心 > 案例分析 > 正文

补签劳动合同至用工之日是否应支持未签订劳动合同期间的双倍工资?

来源:    时间:2017-04-26 16:00:16

案情简介

    申请人于2015年9月21日到被申请人处工作,被申请人于2016年3月同申请人签订了劳动合同,合同签订日期为劳动者用工之日,即2015年9月21日。后因被申请人调整申请人岗位及工资待遇致使申请人辞职,申请人遂向仲裁委提起仲裁申请,请求被申请人支付未签订劳动合同双倍工资。

【查明事实】

经审理查明,申请人于2015年9月21日开始在被申请人处担任营销总监,月薪1万元。2016年3月,被申请人将劳动合同下发给各部门主管,由部门主管负责与本部门所有员工签订劳动合同,合同签订日期为用工之日。2016年5月,被申请人将申请人工作岗位调整到长春,月薪调整为5000元。2016年11月份,申请人在请假15日后未回单位继续工作,提出辞职。

【案例评析】

虽然《中华人民共和国劳动法》第八十二条规定了“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”但各地在处理用人单位与劳动者补签、倒签劳动合同是否支付二倍工资意见不一。

仲裁委通过查阅《北京市高级人民法院、北京市劳动争议仲裁委员会关于劳动争议案件法律适用问题研讨会会议纪要(二)》,同时积极与上级仲裁委和州中级人民法院进行沟通。经合议认为:用人单位与劳动者建立劳动关系后,未依法自用工之日起一个月内订立书面劳动合同,在劳动关系存续一定时间后,用人单位与劳动者在签订劳动合同时将日期补签到实际用工之日,视为用人单位与劳动者达成合意,劳动者主张二倍工资不应予以支持。

【处理结果】

仲裁委裁决驳回申请人的请求事项。

                              

                                 (延吉市人社局  尹航)